» Навигация

» Категории раздела

» Афиша
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта
  • Seotur.Ru Создание и поддержка сайта. Реклама в сети интернет.

  • Отсчет своей истории театр ведет с декабря 1908 года

    Главная » 2008 » Апрель » 20 » Театр в цифрах статистики
    23:14
    Театр в цифрах статистики
    Окинуть быстрым взглядом столетие, которое прожил Армавирский театр, проще всего с помощью цифр. Исходя из того, что до 1980 года в год выпускалось 11-12 спектаклей, а с 1980 года по 6-7 постановок, за век было поставлено порядка 1000 спектаклей.
    До 1992 года театр часто выезжал на гастроли, количество планового зрителя тогда было около 100 тыс. человек в год, чуть позже эта цифра сократилась почти вдвое – до 45,5 тыс. человек в год, значит, посетило Армавирский театр за 100 лет 10 млн. зрителей.
    В театре преимущественно преобладает классический репертуар. Хотя зрители, скажем, основная его масса, с удовольствием смотрят и комедии, и мелодрамы.
    Сегодняшний репертуар, считаю, достоин истории театра. Мы по-прежнему держим «марку», готовя к каждому сезону разнообразный репертуар, чтобы присутствовала русская и зарубежная классика, постановки по пьесам современных авторов и, конечно, добрые сказки.
    Если говорить о труппе театра, то можно однозначно сказать, что это живой организм, постоянно находящийся в движении. Актеры, так же как и все, зависят не только от профессии, но и от бытовых условий. Поэтому для театра совершенно нормальна плавная смена кадров. Когда некоторые актеры уезжают из Армавирского в Московский, Краснодарский театр, мы рады их успехам и гордимся, что воспитанию профессиональных кадров России способствовала и работа в нашем театре.
    Между тем, и к нам приезжают профессионалы. Кто-то задерживается на 7-8 лет, а кто-то остается навсегда. К примеру, нынешний костяк труппы – это актеры, в прошлом приехавшие к нам из других городов, но создавшие в Армавире семьи, «пустившие корни».
    У нас проводится такая форма работы по привлечению зрителя, как «Родительские субботы». Приглашаются родители с детьми. После спектакля проходит обсуждение. Все пьесы для «суббот» подбираются с учетом их воспитательной направленности и, судя по обсуждениям, это имеет свой положительный результат. Родители благодарны, поскольку из этих спектаклей они выносят что-то полезное для себя в плане воспитания своих детей.
    «Родительские субботы» театр начал проводить с 1984 года, затем был перерыв. Возобновилась традиция проведения «суббот» с 2002 года и соблюдается по сей день. За все это время было поставлено 12 тематических спектаклей:
    «Час ночи» Б. Рабкин,
    «СОС», Я. Солович,
    «Победитель», В. Москаленко,
    «Под одной крышей», Л. Разумовская,
    «Гладиатор», Г. Саркисян,
    «На островке среди бушующей стихии».
    С 2002 года: «Вся жизнь – любовь», Алехандро Касона,
    «Комната невесты», В. Красногоров,
    «Роман Романа», Р. Белецкий,
    «Дикарь», Алехандро Касона,
    «Семья вурдалака», В. Сигарев,
    «Эти свободные бабочки», Леонард Герш.
    Статистикаутверждает, что театр посещает 3% населения. Что касается Армавира и его театра, то это не так.
    В сезон к нам приходит порядка 46 тыс. зрителей разного возраста, некоторые из них – это люди, знающие все постановки сезона, то есть они у нас бывают от 3 до 6 раз в год.
    В сезон на сцене Армавирского театра драмы показывается около 200 спектаклей. Есть дни, когда актеры выходят на сцену до трех раз. В месяц стараемся показать где-то 26 спектаклей, то есть театр открыть для зрителя почти каждый день.

    Как правило, сезонный репертуар состоит из 10-12 спектаклей. Из них 7 новых постановок, остальные – спектакли предыдущих сезонов, особенно полюбившиеся зрителям.
    Что касается подбора репертуара, то, конечно, этим занимается не один человек. Вначале пьеса читается, режиссер прикидывает ее на актерский состав, выясняются условия постановки. Директор рассматривает вопрос целесообразности постановки данной пьесы. В итоге, собрав все мнения, принимается решение, берется материал к постановке или нет.
    Как правило, до момента выхода приказа о постановке, пьеса обсуждается несколько месяцев.
    Художественный совет театра – весьма важный орган самоуправления. Ни один спектакль не выходит к зрителю, без веского предварительного слова худсовета. В его составе – уважаемые люди театра, художники, актеры, заведующие отделами. И художественное оформление, и готовая постановка – все подлежит критике худсовета или похвале. И только после одобрения спектакль запускается в прокат.
    Есть спектакли, которые трудно забыть. Их помнят и зрители, и театральные работники. Некоторые армавирцы в течение многих лет после снятия спектакля с репертуара интересуются им. К таким, врезавшимся в память постановкам можно отнести:
    «Трамвай «Желание», Теннесси Уильямс,
    «Дама с камелиями», А. Дюма-сын,
    «Звезды на утреннем небе», А. Галин,
    «Иван», А. Кудрявцев,
    «Оптимистическая трагедия», В. Вишняков,
    «Вечера на хуторе близ Диканьки», Н. Гоголь,
    «Декамерон», Д. Боккаччо,
    «Продавец дождя», Ричард Нэш.
    Считается большой победой труппы, режиссера, всего коллектива театра, когда выпущенный спектакль нравится зрителю так, что зал все два часа сидит в напряжении, пристально следит за развитием сюжета. Есть в копилке театра такие случаи, когда зрители настолько сопереживали героям, что готовы были броситься на сцену. Публике нашего города очень нравятся мелодрамы и комедии, а наибольшее предпочтение отдается музыкальным комедиям.
    О воспитательной роли, безусловно, красноречивее всего говорят «Родительские субботы», когда мы получаем большую зрительскую отдачу. Приходите в театр, посмотрите и послушайте и тогда убедитесь сами, насколько важна каждая постановка. Каждый спектакль – это заряд – эстетический, интеллектуальный, эмоциональный и воспитательный.
    Наш сегодняшний среднестатистический зритель – это интеллигент, служащий, рабочий человек, студент и школьник. Он на все имеет собственное мнение, независим, уважителен, образован. Кстати, это же, с оговорками на возраст, можно применить и к нашим самым маленьким зрителям. Они сегодня крайне любопытны, стремятся знать еще больше, причем им все необходимо потрогать своими руками. Поэтому и спектакли для них должны быть максимально интересны и познавательны.
    Гастроли – это удивительные, увлекательные поездки, это толчок к дальнейшему творческому развитию театра. Думаю, многие со мной согласятся, гастроли – это важный этап жизни театра, это жизнь вагантов, а она в крови каждого, кто работает и живет в театре.
    Что касается эмоционального потока, идущего из зала от зрителей, то это – самая большая отдача. Когда идет этот поток, актеры просто «купаются» в своих ролях, они органично живут на сцене жизнью своих героев. И очень трудно бывает работать всем – и актерам, и работникам сцены – когда зал «тяжелый», когда отсутствует реакция.
    АПРЕЛЬ 2008 год
    Просмотров: 1876 | Добавил: theatre | Рейтинг: 4.0/1

    Cправочная информация
    Муниципальное автономное учреждение культуры «Театр драмы и комедии»

    Директор Абелян Александр Хоренович
    Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ленина,84
    Телефон/Факс: (8-861-37)3-83-91; 3-20-40; 3-20-87; 3-73-99
    Отправить сообщение администратору сайта.

    Понравился наш сайт? Поделитесь интересными материалами с друзьями.
    Добавляйте полюбившиеся страницы в свои социальные закладки!

    Архив спектаклей

    » Архив записей

    » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Армавирский театр драмы и комедии
    Rambler's Top100