» Навигация

» Категории раздела

» Афиша
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта
  • Seotur.Ru Создание и поддержка сайта. Реклама в сети интернет.

  • Отсчет своей истории театр ведет с декабря 1908 года

    Главная » 2009 » Май » 5 » Театральная студия
    09:36
    Театральная студия

        Детская студия «Арлекин» на базе Армавирского театра драмы и комедии открылась 1 сентября 2008 года. После предварительного прослушивания в нее было зачислено 45 учеников. Так началась жизнь нового молодежного театрального коллектива, который в мае выйдет на сцену драмтеатра со своей главной постановкой года – спектаклем «Кошкин дом» по произведению С.Маршака.
        Молодежная студия на базе театра – это традиция, до сих пор поддерживаемая некоторыми театральными коллективами по всей стране. Она дает возможность детворе приобщаться к театральному искусству на территории закулисья, дышать воздухом настоящего театра, общаться с артистами в непосредственной обстановке. Театр же получает возможность вырастить молодые кадры, разглядеть талант, не пропустить.
        Руководитель детской студии «Арлекин» Ирина Николаевна Михайлова уверена, что занятия для ребят не пройдут даром, даже если впереди у них – не театральное будущее. Ведь среди предметов – сценическое движение и сценическая речь, танец, история театр. Всего шесть дисциплин.
        Занимаются с талантливыми подростками мастера своего дела. Историю театра и технику речи преподает актриса театра Римма Леонидовна Должанская. Танец и пластику – балетмейстер Виктор Григорьевич Шацких, сценическое движение – актриса Алла Владимировна Реснянская, азбуку театра с азами системы Станиславского – руководитель студии И.Н.Михайлова. Есть в студии и завуч, Жанна Александровна Карабахцян. Она не только следит за посещаемостью и расписанием. Каждый ребенок найдет в ее лице поддержку, понимание. Кстати, в студии принято в праздники проводить чаепития, собираться за общим столом для общения не только на театральные темы.
        Каждый ребенок занимается трижды в неделю. Всего же учеба и игра проходит в трех возрастных группах по 15 человек.
        Среди желающих изучать театральное искусство есть и студенты – лингвисты и будущие литераторы. Наравне со школьниками средних и старших классов они кропотливо прорабатывают свои роли, учат текст, вновь и вновь проходят картины будущего спектакля.
        В сотый день рождения Армавирского театра «Арлекины» уже выступали на главных театральных подмостках города. Тогда впервые зрители обратили внимание на юных артистов.
        Чуть позже, в рамках «Недели детской книги», студийцы посетили школы города. Они показывали игровую программу, состоящую из викторины для учеников и отрывка спектакля «Король дроздобород» по сказке Братьев Гримм.
        В конце мая у студии «Арлекин» – первая настоящая премьера. В постановке занята вся детская труппа. В сказке С.Маршака «Кошкин дом» роли нашлись всем. Массовка в спектакле отточена до совершенства. Все, кто знают знаменую сказку «Кошкин дом», удивятся, заглянув в дом Петуха и Свиньи. Зрителям дается великолепная возможность – разглядеть в подробностях быт каждого персонажа. Например, цыплят, которые будут исполнять танец и песню, поросят, дерущихся на шпагах во время игры.
        Учеба в детской театральной студии «Арлекин» – дело серьезное. Юные артисты не только играют, но и сдают самые настоящие экзамены. В конце учебного года, после показа спектакля, студийцам предстоит подытожить минувший год, получить оценки по театральным предметам.
        Но главное, им теперь надо помнить, что самая важная оценка – это оценка зрителей.

    Просмотров: 1252 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.3/3

    Cправочная информация
    Муниципальное автономное учреждение культуры «Театр драмы и комедии»

    Директор Абелян Александр Хоренович
    Краснодарский край, г. Армавир, ул. Ленина,84
    Телефон/Факс: (8-861-37)3-83-91; 3-20-40; 3-20-87; 3-73-99
    Отправить сообщение администратору сайта.

    Понравился наш сайт? Поделитесь интересными материалами с друзьями.
    Добавляйте полюбившиеся страницы в свои социальные закладки!

    Архив спектаклей

    » Архив записей

    » Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Армавирский театр драмы и комедии
    Rambler's Top100